/ Actualité / Toute l’actualité

Assemblée Plénière du 16 février 2018

16 février 2018

L’Assemblée Plénière de la Région Réunion du vendredi 16 février 2018.

A l’ordre du jour le remplacement des vice-présidents démissionnaires et la recomposition de la commission permanente.

SUITE AUX VOTES :
- La liste RéunionNous a obtenu 30 voix, donc 10 postes en Commission Permanente,
- La liste Le Rassemblement a obtenu 6 voix, donc 2 postes,
- La liste Réunion Avenir 3 voix, donc 1 poste au bénéfice de l’âge,
- La liste Progrès 974, 3 voix, donc 1 poste au bénéfice de l’âge,
- La Réunion en Marche a obtenu 3 voix donc aucun poste.


Les Vice-Présidents sont :
1. Olivier Rivière
2. Yolaine Costes
3. Vincent Payet
4. Danièle Le Normand
5. Ibrahim Patel
6. Sylvie Moutoucomorapoullé
7. Bernard Picardo
8. Faouzia Aboubacar Ben Vitry
9. Dominique Fournel


Voici les membres de la Commission Permanente :
Olivier Rivière
Yolaine Costes
Vincent Payet
Danièle Le Normand
Ibrahim Patel
Sylvie Moutoucomorapoullé
Bernard Picardo
Faouzia Aboubacar Ben Vitry
Dominique Fournel
Virginie K’Bidy
Gilbert Annette
Patricia Profil
Axel Vienne
Jaquet Hoarau


COMMISSIONS SECTORIELLES

COMMISSION DES AFFAIRES GENERALES FINANCIERES (CAGF)
Virginie KBIDI
Jean-Louis LAGOURGUE
Olivier RIVIERE
Fabienne COUAPEL SAURET
Dominique FOURNEL
Sylviane RIVIERE
Virginie GOBALOU

COMMISSION AMENAGEMENT, DEVELOPPEMENT DURABLE, ENERGIE (CADDE)
Bachil VALY
Alin GUEZELLO
Denise HOARAU
Sylvie MOUTOUCOMORAPOULLE
Jean-Alain CADET
Nathalie NOEL
Axel VIENNE

COMMISSION ECONOMIE ET ENTREPRISES (CEE)
Stéphane FOUASSIN
Bernard PICARDO
Nathalie NOEL
Danièle LENORMAND
Ibrahim PATEL
Gilbert ANNETTE

Leopoldine SETTAMA

COMMISSION EDUCATION, FORMATION, JEUNESSE ET REUSSITE (CEFJR)
Nathalie BASSIRE
Faouzia ABOUBACAR BEN VITRY
Denise HOARAU
Louis-Bertrand GRONDIN
Luc-Guy FONTAINE
Juliana MDOIHOIMA
Joe BEDIER

COMMISSION CULTURE, SPORT, ET IDENTITE REUNIONNAISE (CCSIR)
Aline MURIN HOARAU
Juliana MDOIHOMA
Olivier RIVIERE
Louis Bertrand GRONDIN
Valérie AUBER
Nathalie BASSIRE
Sylviane RIVIERE

COMMISSION EGALITE DES CHANCES ET SOLIDARITE (CECS)
Juliana MDOIHOMA
Aline MURIN HOARAU
Vincent PAYET
Bernard PICARDO
Monique BENARD
Louis-Bertrand GRONDIN
Lorraine NATIVEL

COMMISSION DES GRANDS CHANTIERS DES TRANSPORTS ET DEPLACEMENTS (CGCTD)
Alin GUEZELLLO
Fabienne COUAPEL-SAURET
Paul TECHER
Nadia RAMASSAMY
Dominique FOURNEL
Patricia PROFIL
Virginie GOBALOU

COMMISSION COOPERATION REGIONALE, EUROPE ET INTERNATIONAL (COREI)
Jean Gael ANDA
Jean-Paul VIRAPOULLE
Lynda LEE MOW SIM
Yolaine COSTES
Jack GAUTHIER
Luc-Guy FONTAINE
Patricia PROFIL

PHOTOS