Nouvelle gouvernance à la Région Réunion

Le 7 avril 2010

Le Président, Didier ROBERT a accordé des délégations à l’ensemble des élus du groupe majoritaire de la Région. Une nouvelle organisation qui devra durant les quatre années de mandat, permettre de couvrir l’ensemble des domaines de compétences de la collectivité régionale et de répondre aux engagements pris par l’équipe de Didier ROBERT à l’occasion des élections des 14 et 21 mars dernier.

27 délégations sont ainsi confiées aux nouveaux élus, avec une particularité pour la délégation Tourisme portée par le Président dans le cadre de « l’année 2010 : année régionale du tourisme »

Sur la base de ce nouveau mode de gouvernance un bilan d’étape sera chaque année présenté aux réunionnais pour une évaluation et un suivi des travaux réalisés dans chacun des champs de compétence. L’action de la nouvelle équipe sera guidée par une seule ambition : être en conformité avec le projet retenu par les Réunionnais.

Cette exigence de transparence et de proximité dans l’exercice du mandat s’accompagne de la mise en place de Permanences ouvertes dans les antennes du Conseil Régional afin de permettre à la population de rencontrer les élus.

NOM – PRENOM FONCTION DELEGATIONS
JPEG - 3.5 ko

Didier ROBERT

Président Tourisme (2010, Année Régionale du Tourisme)
JPEG - 2.3 ko

Jean Louis LAGOURGUE

Premier Vice-président Affaires Générales / finances
JPEG - 2.8 ko

Nadia RAMASSAMY

2ème Vice-présidente Égalité des chances / solidarité
JPEG - 2.5 ko

David LORION

3ème Vice-président Développement économique/ Aménagement équilibré du territoire / grands équipements / SAR
JPEG - 2.4 ko

Virginie K’BIDI

4ème Vice-présidente Filière Agro alimentaire
JPEG - 2.9 ko

Frédéric CADET

5ème Vice-président Relations Internationales / Coopération/ Innovation/ Recherche
JPEG - 3.6 ko

Valérie BENARD

6ème Vice-présidente Lutte contre l’illettrisme
JPEG - 2.4 ko

Jean François SITA

7ème Vice-président Culture
JPEG - 2.6 ko

Yolaine COSTES

8ème Vice-présidente Continuité Territoriale/ Mobilité/ TAAF
JPEG - 2.5 ko

Serge CAMATCHY

9ème Vice-président Santé
JPEG - 3.1 ko

Huguette VIDOT

10ème Vice-présidente Éducation / Enseignement Supérieur
JPEG - 2.2 ko

Dominique FOURNEL

11ème Vice-président Nouvelle Route du Littoral
JPEG - 3.8 ko

Fabienne COUAPEL SAURET

12ème Vice-présidente Transports/ Déplacements/ Trans Eco Express
JPEG - 2.5 ko

Yoland VELLEYEN

13ème Vice-président Patrimoine
JPEG - 2.8 ko

Marie-André LACROIX FAVEUR

Membre de la Commission Permanente Sport
JPEG - 2.7 ko

Raymond TONG YETTE

Membre de la Commission Permanente GERRI 2030
JPEG - 2.7 ko

Patricia DOXIVILLE

Conseillère Régionale Jeunesse / lycée
JPEG - 3.5 ko

Louis Bertrand GRONDIN

Conseiller Régional Éducation /formation professionnelle
JPEG - 2.6 ko

Alin GUEZELLO

Conseiller Régional Énergies nouvelles
JPEG - 2 ko

Vincent PAYET

Conseiller Régional TIC / audiovisuel / Multimédia
JPEG - 2.9 ko

Olivier RIVIERE

Conseiller Régional Développement Local
JPEG - 3.9 ko

Colette CADERBY

Conseillère Régionale Vie associative
JPEG - 3.3 ko

Marie-Jeanne ELISABETH

Conseillère Régionale Développement des Hauts/ Ruralité
JPEG - 3 ko

Vivianne MALET

Conseillère Régionale Pêche / Aquaculture
JPEG - 2.9 ko

Corinne PAYET

Conseillère Régionale Économie Solidaire
JPEG - 3.2 ko

Paulet PAYET

Conseiller Régional Environnement
JPEG - 3.4 ko

Patricia PILORGET

Conseillère Régionale Artisanat / Industrie
  • RESTEZ INFORMÉ SUR
  • L'ACTUALITÉ DE VOTRE RÉGION
  • Inscrivez-vous à nos newsletters et nos Alertes SMS
Sélectionnez les thématiques qui vous intéressent

ECONOMIE EDUCATION

PuceInscription

Désincription